股票开户没有存管银行地下车位维修基金

  • 时间:
  • 浏览:3
  • 来源:蓝色巨人配资-股票配资门户_股票配资_配资公司

买地下股票开户没有存管银行车库需要交房屋维修基金吗?

1、对于小区内业主购买的地下室,如果拥有产权的话,就需要交纳维修基金,事实上,一般地下室的产权都是随着房屋主体面积一块办理的,因此一般业主都需要交纳。

2、至于车库则有所区别,如果是地上车位,则不会独立划分产权,其属于全体业主,因此不需交纳维修基金。

而对于地下车库,如果业主购买的是独立产权的车库,就需要交纳;如果仅仅是属于有偿使用,没有独立产权,则不用交纳维修基金。

3、购买房子需要缴纳维修基金,车库不需要。

维修基金是根据房子的总价来计算的,车库的价格不计算在内,也就是说车库是不用缴纳维修基金。

4、住房公股票开户没有存管银行共部位保修期过后,维修基金用于公共设施的维修、更新和改造,且业主缴纳的维修基金还是归业主。

住宅区地下车位需要缴纳契税和维修基金吗

目前购买车位的纳税人需要缴纳契税和印花税两笔税款。

其一,根据《财政部 国家税务总局关于房屋附属设施有关契税政策的批复股票开户没有存管银行》(财税〔2004〕126号)规定,对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税。

所以,个人购买地下车位所有权应当依照规定缴纳契税,契税税率为3%。

其二,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》,在中华人民共和国境内书立、领受该条例所列举凭证的单位和个人,为印花税的纳税人,其中个人购买地下车位的印花税税率为万分之五。

我的地下车库车位,请问要交维修基金吗

总体上来说,车位可以地简单分为两种,一种是能办出产权证的,另一种是不能办出产权证的。

所以在大家购买车位的时候一定要擦亮眼睛了解清楚,你签署的是《机动车位购置协议》,还是《车位租赁协议》或《使用权转让协议》。

常见的不能办出产权证的车位也可以地简单分为两种。

一种是已经列入公摊面积的车位。

只要列入了公摊,从法律上来说就属于不能办出产权证的车位,因为是全体业主共有。

因此该类车位不可以购买产权但可以租赁。

另一种是人防车位。

人防车位不同于其它车位,有着其特殊性。

因为人防车位所占的面积属于人防工程,而人防工程又是属于人民防空工程建设的,根据有关规定,国防资产属于国家所有。

此外,建设部相关条例已明确规定,作为人防工程的地下室不计入公用建筑面积。

因此,人防车位既不属于开发商,也不属于全体业主共有,该类车位也不可以购买产权。

那人防车位可不可以进行租赁呢?根据目前的司法实践,对人防车位的租赁主要有两种观点: 观点一、部分法院认为,任何单位和个人无权出售和转让人防工程的产权和使用权,转让人防工程车位的行为损害了国家利益和买受人利益,即使双方签订了车位使用权转让协议,该协议也是无效的。

观点二、按照“谁投资谁受益”的原则交由开发商开发管理的,开发商可以通过租赁人防车位获得租金,但使用人防工程必须办理登记手续。

因此,如要租赁人防车位最好先取得人防部门的许可。

而且,租赁人防车位存在着因战争、自然灾害等不可抗力导致该车位被政府部门无偿征用的可能性。

最后,大家在约定租赁期限还要注意,依照《合同法》第二百一十四条规定:“租赁期限不得超过20年。

超过20年的,超过部分无效。

...

地下车位需要交维修基金吗

总体上来说,车位可以地简单分为两种,一种是能办出产权证的,另一种是不能办出产权证的。

所以在大家购买车位的时候一定要擦亮眼睛了解清楚,你签署的是《机动车位购置协议》,还是《车位租赁协议》或《使用权转让协议》。

常见的不能办出产权证的车位也可以地简单分为两种。

一种是已经列入公摊面积的车位。

只要列入了公摊,从法律上来说就属于不能办出产权证的车位,因为是全体业主共有。

因此该类车位不可以购买产权但可以租赁。

另一种是人防车位。

人防车位不同于其它车位,有着其特殊性。

因为人防车位所占的面积属于人防工程,而人防工程又是属于人民防空工程建设的,根据有关规定,国防资产属于国家所有。

此外,建设部相关条例已明确规定,作为人防工程的地下室不计入公用建筑面积。

因此,人防车位既不属于开发商,也不属于全体业主共有,该类车位也不可以购买产权。

那人防车位可不可以进行租赁呢?根据目前的司法实践,对人防车位的租赁主要有两种观点:观点一、部分法院认为,任何单位和个人无权出售和转让人防工程的产权和使用权,转让人防工程车位的行为损害了国家利益和买受人利益,即使双方签订了车位使用权转让协议,该协议也是无效的。

观点二、按照“谁投资谁受益”的原则交由开发商开发管理的,开发商可以通过租赁人防车位获得租金,但使用人防工程必须办理登记手续。

因此,如要租赁人防车位最好先取得人防部门的许可。

而且,租赁人防车位存在着因战争、自然灾害等不可抗力导致该车位被政府部门无偿征用的可能性。

最后,大家在约定租赁期限还要注意,依照《合同法》第二百一十四条规定:“租赁期限不得超过20年。

超过20年的,超过部分无效。

小区的地下车位的维修基金,契税按什么标

展开全部 目前购买车位的纳税人需要缴纳契税和印花税两笔税款。

其一,根据《财政部 国家税务总局关于房屋附属设施有关契税政策的批复》(财税〔2004〕126号)规定,对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税。

所以,个人购买地下车位所有权应当依照规定缴纳契税,契税税率为3%。

其二,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》,在中华人民共和国境内书立、领受该条例所列举凭证的单位和个人,为印花税的纳税人,其中个人购买地下车位的印花税税率为万分之五。

...

地下车位需要交维修基金吗

展开全部 总体上来说,车位可以地简单分为两种,一种是能办出产权证的,另一种是不能办出产权证的。

所以在大家购买车位的时候一定要擦亮眼睛了解清楚,你签署的是《机动车位购置协议》,还是《车位租赁协议》或《使用权转让协议》。

常见的不能办出产权证的车位也可以地简单分为两种。

一种是已经列入公摊面积的车位。

只要列入了公摊,从法律上来说就属于不能办出产权证的车位,因为是全体业主共有。

因此该类车位不可以购买产权但可以租赁。

另一种是人防车位。

人防车位不同于其它车位,有着其特殊性。

因为人防车位所占的面积属于人防工程,而人防工程又是属于人民防空工程建设的,根据有关规定,国防资产属于国家所有。

此外,建设部相关条例已明确规定,作为人防工程的地下室不计入公用建筑面积。

因此,人防车位既不属于开发商,也不属于全体业主共有,该类车位也不可以购买产权。

那人防车位可不可以进行租赁呢?根据目前的司法实践,对人防车位的租赁主要有两种观点: 观点一、部分法院认为,任何单位和个人无权出售和转让人防工程的产权和使用权,转让人防工程车位的行为损害了国家利益和买受人利益,即使双方签订了车位使用权转让协议,该协议也是无效的。

观点二、按照“谁投资谁受益”的原则交由开发商开发管理的,开发商可以通过租赁人防车位获得租金,但使用人防工程必须办理登记手续。

因此,如要租赁人防车位最好先取得人防部门的许可。

而且,租赁人防车位存在着因战争、自然灾害等不可抗力导致该车位被政府部门无偿征用的可能性。

最后,大家在约定租赁期限还要注意,依照《合同法》第二百一十四条规定:“租赁期限不得超过20年。

超过20年的,超过部分无效。

...

地下车库属于小区维修基金范围吗

如果地下车库产权是归属所有业主所有,是可以用维修基金的,如果“产权不明确或产权属于业主共同所有的物业,申请使用物业维修基金时,可由业主委员会(社区居委会)代为行使表决权”。

即将整个地下车库地面列为维修项目,经过业委会表决同意,就可以解决。

没有产权的地下车位需要缴纳维修基金吗

维修基金的使用范围 1.公用设施维修基金的使用范围: ①小区内的道路; ②小区内的路灯; ③小区内园林绿化地; ④小区内的地下排水管; ⑤小区内的文化体育场所; ⑥小区内的停车场; ⑦其他公用设施。

2.房屋本体维修基金的使用范围: ①房屋的承重墙的结构部位; ②抗震结构部位; ③多墙面; ④楼梯间; ⑤公共通道; ⑥门厅; ⑦公共屋面; ⑧电梯; ⑨机电设备; ⑩本体消防设施; ⑾公共天线; ⑿本体上下水共用管道; ⒀共用防盗监控设施; ⒁其他房屋本体共用部分。

望采纳...